Ваши комментарии

​​​Лучше и удобнее кому? Владельцу аккаунта pro, который получит дополнительное преимущество по ответам на проекты по сравнению с коллегой обычным пользователем из-за сужения его специализации, и сайту free-lance.ru, у которого появится дополнительный повод стимулировать народ на покупку pro и дополнительных специальностей, будет однозначно лучше! А кто в итоге пострадает? Как всегда - простой пользователь.
Да и заказчику придется лишний раз соображать, куда разместить проект.

В общем, решение в лучших традициях закручивания гаек на данном сайте. Негуманно, однако! ​

​Если я правильно понимаю, идея заключается в том, чтобы отделить специалистов, занимающихся проектами планировки и застройки, то есть скорее градостроительными задачами, от тех, кто занимается благоустройством.

Но не стоит забывать, что ландшафтный дизайн - это не только благоустройство частных приусадебных участков и составление клумбочек. А как же скверы, парки, общественные территории? Все это также относится к ландшафтному дизайну, тут все зависит только от квалификации специалиста и круга предоставляемых им услуг.

Только вот дело в том, что формально эти задачи можно было бы причислить также и к рубрике "Генплан". Заказчик в данной ситуации окажется перед выбором, к какой категории отнести свой проект, и часть фрилансеров с ограниченным числом специализаций могут потерять возможность на него ответить несмотря на свою компетентность.

​В таком случае, пусть сторонники отделения "Ландшафтного дизайна" от "Генплана" сформулируют четкие критерии, отделяющие их специализацию от другой. Тогда можно будет говорить предметно.
Ну а мне как ландшафтнику соседи по каталогу генпланисты не мешают. :)​

​Не согласна с данной инициативой. Как раз отделение генплана - то, что введет заказчиков в заблуждение.

Планировка территорий и ландшафтный дизайн пересекающиеся специальности. Различия, зачастую, не так уж очевидны.
По каким критериям вы предлагаете разделить эти специализации: по назначению разрабатываемых объектов, по их площади, по объему предоставляемой проектной документации? Специалистов по коттеджным поселкам - в "Генплан", по приусадебным участкам - в "Ландшафтный дизайн"?

К примеру, к какой специализации отнести такие задачи как "Проект благоустройства территории санатория 5 Га" и "Генплан участка 30 соток"? Лично я бы отнесла их к рубрике "Ландшафтный дизайн" и взялась за работу, а вот как поступит заказчик при размещении проекта неизвестно. Вы предлагаете ему сначала разобраться во всем разнообразии генпланов?
Такое разделение внесет путаницу в процесс публикации проектов для заказчиков и ограничит в возможности отвечать на проекты фрилансеров без аккаунта pro.



Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho