Участие в конкурсах

Перед тем как отправить работу на конкурс фрилансер видит дисклеймер со следующим содержанием: 

Настоящий конкурс не является публичным конкурсом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Участие в данном мероприятии не гарантирует определение победителя, а также выплату вознаграждения. Площадка FL не является организатором конкурса. Нажимая кнопку «Принять участие в конкурсе», вы подтверждаете, что согласны участвовать на описанных условиях.

Это означает, что конкурс проводит не FL.ru, мы только предоставляем платформу, которой может воспользоваться заказчик для размещения своей задачи. 

Платформа FL.ru не участвует в составлении задания, не рассматривает присланные варианты, не является получателем результатов работ и не принимает решение о награждении победителей. 

В момент публикации задания заказчик оплачивает именно стоимость размещения текста с задачей, но не резервирует на  FL.ru вознаграждение победителя.

Дисклеймер размещен специально для того, чтобы фрилансеры понимали, на каких условиях могут отправить свой вариант и с учетом всех рисков принимали решение, участвовать в конкурсе или не тратить на это свое время. 


Зачем принимать участие в конкурсе, если приз не гарантирован?

Решение об участии в конкурсе каждый фрилансер принимает самостоятельно. 

Если работа не будет выбрана как победившая, ее можно использовать в портфолио для демонстрации своих профессиональных навыков или предложить к покупке другим заказчикам.


Почему заказчик может не оплатить работу?

По правилам сервиса "Конкурсы" заказчик действительно может не платить никому из участников, но только при условии, что ни одна из работ не будет использоваться.


FL.ru разрешает использовать работы из конкурсов и не платить за них?

Использование работ без оплаты мы считаем недопустимым и предупреждаем об этом заказчиков, планирующих использовать сервис "Конкурсы". Например, в материале Как заплатить фрилансеру, победившему в конкурсе есть прямое указание: 

Если все работы не подошли - победителя можно не выбирать и гонорар не платить (использовать неоплаченные варианты запрещено, в том числе как идеи для самостоятельной доработки).

Что будет, если заказчик начнет использовать работу, но не заплатит за нее? 

Нам не известны случаи таких инцидентов, но, если фрилансер передал работу в конкурсе, и это зафиксировано на нашей площадке, а заказчик использует ее, не оплатив – по обращению фрилансера мы заблокируем аккаунт такого заказчика. 

Фрилансер, как правообладатель, может защищать свои интересы в законном порядке, в том числе с привлечением правоохранительных органов, а переписку с FL.ru использовать как доказательство своего авторства. 

Обратите внимание. мы не рекомендуем отправлять работу напрямую заказчику вне площадки, поскольку в этом случае будет невозможно проверить, действительно ли используется именно та работа, которую передал фрилансер, а  скриншоты и переписку из сторонних источников поддержка принимать к рассмотрению, к сожалению, не может. 


Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho