+48
Завершен

Онлайн тесты для фрилансеров - как expertrating.com на odesk и elance

Антон Боровых 11 лет назад обновлен Павел Марченко 9 лет назад 26
На elance, odesk, rentacoder применяется внешнее решение для проведения онлайн тестирования фрилансеров - результаты тестирования влияют на рейтинг фрилансеров
считаю необходимым внедрить подобное решение здесь.

http://expertrating.com/whyer/whyer.html

К сожалению не знаком с российскими или русскоязычными аналогами, но думаю народ подскажет.

Ответ

Ответ
Завершен
Данное предложение запланировано и будет реализовано на сайте после реализации первоочередных задач.
Ответ
Завершен
Данное предложение запланировано и будет реализовано на сайте после реализации первоочередных задач.

Против. Причины описывал в блогах.

Ага, и голосуют за такое по всей видимости текстовики....

Подобный экзамен надо ввести обязательно для дизайнеров логотипов,
так как там такой бред на конкурсах можно увидеть, что жесть просто.

+1

Мое мнение - каждый сам себе художник:) Поэтому любые работы кому-то нравятся, а кому-то - нет.

Вот поэтому "Хороший дизайнер не тот, который хорошо рисует, а тот, который интересы заказчика реализовывает" (слова не мои)

Подобный экзамен надо в онлайн водить для любых профессий.
А то не далёк тот час, когда окажитесь под ножом хирурга, без диплома.
А терапевты уже занимают рынок онлайн, наравне с юристами и бухгалтерами.
И, как мне известно, по сути это консультации шарлатанов.

Только одно жирное НО.
Но рейтинг, полученный таким образом, не должен влиять на оплату труда безоговорочно. Это лишь приблизительное оценка труда. Или просто один из факторов влияющих на формирования стоимости оплаты труда.

а при чем тут "оплата труда"?

Согласен. Оплата труда и компетентность конечно связаны, но не всегда пропорциональны.

​Я не против тестирования, НО оно должно быть адекватным, а не как сделано на prohq.ru, Там криво переведенные тесты, с вопросами на знание непопулярных и мало используемых функций в программе, знание или незнание которых не влияет на профессиональное использование программы. К тому же среди предлагаемых ответов отсутствовал самый лучший ответ с использованием быстрых клавиш. Много лет работаю в программах, но с такими тестами чувствую себя дураком.

Мне кажется, тестирование должно быть добровольным. На рейтинг это влиять не должно. Можно просто выдавать некие сертификаты и показывать в аккаунте, что специалист прошел разные этапы проф.тестирования и, следовательно, владеет некоторыми знаниями. Это могут быть и сертификаты сторонних курсов, школ и.т.д.

Это может быть и просто диплом по специальности, с затёртыми личными данными. ))

Не однозначный вопрос.... Как дополнительную опцию соглашусь что имеет смысл ввести, но только на основе теста полностью не давать возможность работы на ресурсе - не реально. Сколько среди жителей фри-ланса действительно профи? А сколько начинающих и просто "увлекающихся"?

Можно иметь кучу дипломов, сертификатов и проч., а в реальности не уметь ничего делать, особенно с нашей системой образования. Видали мы таких. Вот получить сертификат того же Adobe, к примеру, - это да, мало того что не бесплатно это делается, да еще и уровень самой компании говорит сам за себя.
Если у человека есть дипломы-сертификаты и проч., то почему бы ему их просто в резюме в своем профиле не обозначить. Если для заказчика это важно - пойдет в плюс исполнителю, если важен опыт в конкретных видах работ - заку будет пофиг на корочки.
Привязывать рейтинг к образованию - вообще не уместно.

ПРОТИВ!!!
хотя г-жа Булавкина уже сообщила что это будет но я против.
Она далека от того что происходит внутри сервиса, поэтому ей не понять.
Большую часть професий нельзя проверить тестати, плюс показатель ответов не факт что исполнитель профи. теория одно, практика другое. просто пыль в глаза заказчику. ПРОТИВ!!!!

Тоже против. Чего там тестить. Все в портфолио видно.
Давайте еще начнем проводить тесты среди заказчиков.

Обязательно для менеджеров арбитража.

Данное предложение запланировано и будет реализовано на сайте после реализации первоочередных задач.

Глупость и трата времени.

Портфолио вполне достаточно что бы составить мнение о фри лансере. Думаю что тесты полной картины дать не смогут, и вероятнее всего сведутся к знанию/не знанию каких то достаточно стандартных вещей. Одно дело ведь знать как что то делается, и совсем другое это делать.

Было бы хорошо если человек сдал тест по специализации прикреплять плашку как pro.
Тесты это очень полезно, например на многих медиастоках даже зарегистрироваться нельзя не сдав тест.

​Лучше бы основной функционал развивали, чем это УГ!

Блин в блогах писали и не раз, а смысл? все будут гуглить ответы, и что это даст? накрутку рейтинга только!
К сожалению нет нормального сервиса, возьмем тест от майкрософт - почти все сдали, и футболки получили, а в сети уже были списком ответы на все вопросы. смысл в этом люди?
Есть смысл только проводить тесты в офисе фриланса на ПК без доступа к нету, и с набором хотябы 300-500 вопросов по теме, динамически выдавая 20 например. Тогда будет толк, а так... :/

В вопросах должен присутствовать элемент random-ности. То есть, фактически вопрос один, но варьируются исходные данные и ответ соответственно. Таким образом дать однозначный ответ в сети не получиться. Да и время на ответ тоже уменьшает вероятность найти ответ в сети. Ну и если допуск к сдаче тестов будет предоставлен только верифицированным участникам, то пройти второй раз тест не получится, поэтому заметить что вопросы разные и ответы к ним не сходятся тоже будет некак. Следовательно накопить базу ответов будет не просто. Можно придумать ещё множество защитных механизмов. Здесь же полный полёт фантазии.

-1
Доброе время суток! Помогаю решить тесты на elance.com. Пишите в скайп: Link_seller. Есть практически все тесты, вывожу в топ 1-5. Он- лайн 23 часа в сутки.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho