Заказы с отметкой «для самозанятых»

Заказы с отметкой «для самозанятых» могут брать в работу только фрилансеры, оформившие статус Самозанятого гражданина РФ  и связавшие свой профиль на FL.ru с платформой «Мой налог» через настройки. (дополнительно см. материал Инструкция, как связать приложение «Мой налог»  с профилем на FL)

В заказах с Самозанятыми Заказчики не резервируют бюджет предварительно, оплата производится через Систему Быстрых Платежей после передачи работы, проверки и приема результата. Права на использование результата заказчик получает только после оплаты работы фрилансера и услуг сервиса. 

Обратите внимание, если вы взяли в работу заказ с отметкой «для самозанятых», ваш статус Самозанятого гражданина РФ должен быть актуален на момент получения гонорара. Если по какой-то причине вы утратите статус Самозанятого, когда заказ еще не будет завершен, вы обязаны предупредить об этом заказчика до получения выплаты. 


Как проходит сотрудничество 

Заказчик может предложить вам работу персонально через раздел Фрилансеры, либо после того как вы оставите отклик в заказе с отметкой «для самозанятых»  из вкладки Работа. 

Обязательно прочитайте описание технического задания, обратите внимание на срок и размер гонорара. Если вы согласны со всеми условиями, нажмите кнопку «подтвердить заказ», если хотите обсудить детали и изменить срок/стоимость заказа — передите к обсуждению заказа.

Рабочая переписка и обмен файлами проходят только в чате заказа. Пожалуйста, не переводите переписку в сторонние мессенджеры, внутри платформы FL обязательно должны быть зафиксированы все договоренности и передача результата работы. 


Как проходит прием результата работы

Чтобы заказчик смог принять работу, и вы получили оплату, необходимо нажать на кнопку Сообщить заказчику, что работа выполнена. Если по какой-то причине заказчик не примет результат с первого раза и вернет заказ в работу — после внесения изменений вам необходимо повторно нажать на кнопку Сообщить заказчику, что работа выполнена.

Пока у фрилансера активна кнопка Сообщить заказчику, что работа выполнена — у заказчика недоступна кнопка подтверждения, что результат принят.

Image 170840


Как проходит согласование суммы гонорара

Когда заказчик предлагает сделку, фрилансеру нужно предварительно оценить стоимость работ, описанных в задании. Мы знаем, что проекты часто меняются в процессе выполнения, как в большую, так и в меньшую сторону, поэтому перед завершением сделки сумму можно будет скорректировать. 

Утверждение суммы к выплате начинается, когда исполнитель нажал кнопку Сообщить заказчику, что работа выполнена, а заказчик на своей стороне нажал кнопку Принять работу. Заказчик на своей стороне указывает сумму к выплате, а фрилансер подтверждает, что согласен с этой суммой, либо отклоняет предложение, чтобы обсудить корректный размер гонорара в чате. Если фрилансер отклонил предложенную сумму — заказчику  необходимо снова нажать на кнопку Принять работу, ввести другую сумму и дождаться подтверждения согласия фрилансера. 


Пока стороны не согласуют сумму к выплате — заказчик не сможет перейти к оплате результата работы.


Как получить оплату за работу

Оплата поступит напрямую на реквизиты банковского счета, указанного в разделе Финансы профиля фрилансера. 

Обратите внимание, чтобы платеж прошел в автоматическом режиме и без задержек, вам нужно проверить, что: 

  1.  В разделе Финансы вашего профиля указаны  реквизиты счета, который подключен к Системе Быстрых Платежей (уточнить, является ли ваш банк участником СБП и подключен ли к СБП ваш счет, можно в поддержке банка).
  2. К вашему профилю на FL привязан тот же номер телефона, к которому привязаны реквизиты банковского счета, указанные в разделе Финансы. Если у вас уже указан другой номер телефона в профиле — вы можете обратиться в нашу Службу Поддержки для изменения номера (чат с саппортом доступен на любой странице платформы FL в нижем правом углу). 

    Если у вас не подключена СБП в вашем банке — процесс получения оплаты может занять больше времени, потому что транзакция пройдет не по упрощенной системе, а как обычный перевод со счета на счет. Иногда это занимает несколько рабочих дней. Если вы работаете в сделках с отметкой «для самозанятых», мы рекомендуем использовать для получения денег именно счета, подключенные к Системе Быстрых Платежей.

Чек самозанятого

Чек будет сгенерирован, загружен в заказ и появится в документах после перехода заказа в статус «закрыт». 

Обязательно проверьте, что чек появился в документах заказа после того как на ваш счет поступили деньги. Если вы получили оплату, но в сделку не загружен чек, вам нужно передать его заказчику вручную, сгенерировав чек в приложении «Мой налог». По закону, самозанятые обязаны предоставлять чеки сразу после получения оплаты за свои услуги. 

Если в процессе работы что-то пошло не так, сотрудничество не состоялось, но заказ не был отменен, и чек загрузился  автоматически — вы можете отменить ошибочно выписанный чек самостоятельно в приложении «Мой налог». 


Как получить и оставить отзыв 

Возможность обмена отзывами доступна в течение 7 дней после того как заказ переходит в статус «закрыт» в автоматическом режиме, либо после того как фрилансер нажмет на кнопку  «Подтвердить, что деньги получены».

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho