Онлайн-чек в Упрощенной безопасной сделке (kassa.com)

Почему в упрощенной сделке нет чеков

Упрощенная сделка проходит между двумя физическими лицами. Платежи между физическими лицами не попадают под закон о фискализации платежей, поэтому выписка онлайн-чеков не подразумевается.

В рамках договора Безопасной Сделки (договор загружен на страницу вашей сделки, шаблоны есть в этой статье), оплата проводится между двумя физлицами через платежный агрегатор kassa.com.

В Упрощенной сделке ООО "ВААН" (сайт FL.ru) не получает деньги от пользователей. 

Когда заказчик пополняет счет профиля и после зачисления денег со счета в сделку, деньги хранятся на стороне агрегатора kassa.com. 

В дальнейшем сумма гонорара по решению заказчика выплачивается фрилансеру, либо через Арбитраж возвращается заказчику на счет аккаунта или распределяется между заказчиком и исполнителем. 


Как получить подтверждение платежа

Подтверждение платежа вы можете видеть в вашей банковской выписке по карте, с которой был совершен платеж.


Почему это законно

Закон № 54-ФЗ  (п. 1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ) освободил банки и иные кредитные организации от обязанности применять ККТ (контрольно-кассовую технику). 

ККТ не применяется при осуществления платежей с участием уполномоченного лица организации или ИП операций по передаче с использованием электронных средств платежа распоряжений кредитной организации об осуществлении перевода денежных средств.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho