+12
Запланирован

Ajax подгрузка проектов, работ, работ в портфолио и везде, где есть листинги и т.д.

Станислав Айсберг 11 лет назад обновлен anonymous 10 лет назад 5 1 дубликат
​​​Работая над конкурсом по логотипу для free-lance.ru, столкнулся с проблемами при обновлении страницы списка работ:
1. При обновлении страницы конкурса браузер виснет жестко, т.к. открываются сразу все 1100 работ, дестяки тысяч комментариев и в каждой работе по 4-15 картинок зачастую не сбалансированные по "весу". Решение одно - ввести ajax подгрузку работ при пролистывании вниз.
2. При обновлении страницы конкурса все помеченные работы и комментарии, как "новые" слетают, т.к. произошло обновление страницы. Например - я зашел сегодня посмотреть новые работы, потратил 1 час, чтобы пролистать вниз и просмотерть на предмет "новых", оценить. Но если не дойти до конца листинга, а перезагрузить страницу, то все работы "новые", которые я еще не посмотрел уже не будут помечены, как "новые", т.к. обновилась вся страница.
3. Более того при новом обновлении страницы вылазят работы за последний проведенный 1 час на предыдущей странице - вот это вообще издевательство, т.к. нет фильтра сортировки новый/не новый. Решение - реализовать сортировку работ новый/не новый, опять же совместить с ajax.
4. Т.к. технологию ajax рано или поздно вы все равно введете, т.к. проект наверняка будет развиваться, а значит кол-во работ/проектов будет больше, то прошу подобный листинг на ajax реализовать и в списке любых проектов.

P.S.
Если кто не понял что за ajax - пример есть вконтакте в листинге новостей/ленте новостей, когда прокручиваешь вниз, а последущие новости подгружаются в момент самого прокручивания. Или как пример при работе со шрифтами тут - http://www.myfonts.com/search/sans-serif/fonts/ - при пролистывании вниз новые шрифты подгружаются на лету.
Спасибо заранее всем голосующим!
Дубликаты 1

​Очень логичное и современное предложение. Обоими руками за!

​Я так понимаю, никому ajax не нужен чтоль?

​​​​​​​ну.. Вы бы просто написали "сделать что-нибудь с огромными простынями" ))

Думаю тут аякс неприменим в большинстве случаев. Вы переоцениваете (а скорее всего просто не знаете) возможности подгрузки контента при скроллинге.

Во-первых далеко не всегда это решит проблему. Например если контент имеет вложенные бесконечные элементы предложенное Вами решение вызовет путаницу и зависание. Как Вы себе представляете мгновенную загрузку во время скроллинга работы в конкурсе с 1000 комментариев к ней?

Во-вторых фокус при динамичном скроллинге вещь достаточно глючная. Например всем известны проблемы с фокусом листинга вк-видео. И если для развлекухи это ещё терпимо, то на профессиональном ресурсе такое решение очень нежелательно.

В-третьих доступ по идентификатору. Реализовать возможность обмениваться ссылками на элемент, что бы тот, кто получил ссылку смог бы посмотреть элемент, да ещё в определенном контексте при динамичном скроллинге практически невозможно. Многие пробовали (например ЖЖ), но вышла такая путаница, что вернули все обратно.

В-четвертых такие решение увеличивают, порой, в разы нагрузку на сервер и требуют, в большинстве случаев, серьезных изменений как в способах хранения данных (использовать NoSQL-ные решения типа Redis-а), так и в способе доставки данных (что бы аякс-запросики не забили канал). Боюсь это будет непосильная задача для технарей фриланса, которые даже обновления до сих пор проводят с остановкой сайта.

И многое другое.

Тут надо не аякс совать куда попало, а пересматривать всю архитектуру интерфейса. Возможно, например, выносить обсуждение отдельно от работ в конкурсе и т.д. И для каждого раздела отдельно находить оптимальное решение.

Нафиг аякс, господа. Проще если много работ\коммент\ответов на странице сделать пейджинг.
В контакте тоже тормозить начинает когда много пролистаешь вниз, так что только аякс проблемы не решает.
И он далеко не везде уместен.

Запланирован

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho